История, традиции, достижения учреждения образования

Награды- достойным!

29.02.2024

 

По итогам районного конкурса «За достижение высоких показателей в развитии образования» в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования» по итогам 2023 года благодарностью начальника управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома награждена директор ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Воложинского района» Кушнир М.В.

         Дипломом управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома награждено ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Воложинского района», победитель в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования», победитель в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования».

 

свернуть

Дипломы "Калядной зорки"

18.01.2024

 

 

            По итогам участия в областном этапе республиканского конкурса декоративно-прикладного творчества "Калядная зорка"      учащиеся объединений по интересам "Самоцветы " и "Удивительные фантазии" награждены дипломами первой степени!                   Поздравляем победителей!

 

 

 

свернуть

Территория волшебства

15.12.2023

Территория волшебства

         С 17 ноября по 04 декабря 2023 года в пионерских дружинах Воложинского района состоялся районный тур областного этапа республиканского конкурса на разработку пионерских и новогодних календарей «Территория волшебства».

Творческие и креативные ребята проявили свое мастерство и фантазию и создали новогодние календари и представили их на конкурс.

Одной из оригинальных работ стал адвент-календарь «Предновогоднее путешествие с Огоньком» в виде венка с мешочками, в которых находятся задания и сладкие угощения. Этот  календарь был разработан  на занятиях  объединения по интересам «Спектр» Кушнир Яной.  По итогам областного конкурса в возрастной категории 11-14 лет адвент-календарь был отмечен дипломом третьей степени.

Пусть  предновогоднее путешествие с Огоньком будет полезным, весёлым и увлекательны!

 

свернуть

Победители конкурса "Калядная зорка"

29.11.2023

 

   По итогам областного этапа республиканского  конкурса  декоративно-прикладного творчества учащихся "Калядная зорка" победителями вышли Букато Анастасия, Гомель Марина , Ярмошко Анна, Гаркун Любовь . Эти ребята занимаются в объединениях  по интересам "Самоцветы" и "Удивительные фантазии" у педагогов Згирской И.А. и Скрипка Д.В.

Поздравляем ребят с первым местом!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

Путь в профессию

19.04.2023

         XXII педагогический марафон, который прошёл в ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Воложинского района», был  посвящен вопросам профессиональной ориентации  учащихся в учреждении дополнительного образования.

         Присутствующие педагоги высказали свою точку зрения на роль  дополнительного  образовании в профориентационной работе.

            Красковская С.В., классный руководитель ГУО «Гимназия № 1 г.Воложина».

       - Роль дополнительного образования в профессиональной ориентации велика. Ребята знакомятся з различными видами деятельности на кружках. Это в будущем повлияет на выбор профессии.

           Лукашик О.П., классный руководитель ГУО «Сивицкая базовая школа».

       - Занятия в кружках помогают самоопределению, раскрытию творческих способностей, возможности попробовать себя в какой-то новой сфере деятельности. От этого ,возможно, и будет зависеть  выбор профессии.

        Крымовская В.А.,Татур В.А., классные руководители, педагоги дополнительного образования ГУО «Богдановская средняя  школа».

          - Выбор профессии начинается с детского сада. В центре творчества есть возможность глубже познакомиться с профессиями художника-оформителя, хореографа, экскурсовода, хореографа. Возможно кто-то из ребят в будущем захочет посвятить себя деятельности в этих сферах.

           Семенович В.А., классный руководитель ГУО «Городьковская средняя школа».

         - Занятия в центре творчества влияют на выбор профессии. Например, ребята видят работу педагогов. Думаю, что некоторые захотят связать свою жизнь с работой с детьми.

           Войткевич К.А., педагог дополнительного образования ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Воложинского района».

      - В кружках технического творчества ребята знакомятся с профессиями конструктора, резчика по дереву, столяра.  У них формируется положительное отношение к труду, представление о качествах,  необходимых в трудовой деятельности.

 

 

 

свернуть

Диалоги о дополнительном...

28.02.2023

Диалоги о дополнительном…

В рамках творческого отчета ГУО «Центр творчества детей и молодежи Воложинского района» за 2022 год «Строим город детства вместе» состоялся диалог с педагогами учреждений образования района.

 

Вопрос. Как Вы думаете, в чем отличие дополнительного образования от общего среднего?

- Дополнительное образование более творческое и разнообразное, где каждый ребенок может найти занятие по душе.  И что самое главное – оно по выбору, так как можно «попробовать»  себя в разных направлениях творчества. Я считаю, что не зря созданы центры творчества, так как они действительно дополняют общее среднее образование и делают жизнь детей интересной, разнообразной, красочной.

Король Екатерина Валерьевна

ГУО «Воложинский районный учебно-методический кабинет,  методист                                                       

 

 

- Дополнительное образование дает возможность для разностороннего развития детей, помогает с пользой проводить свободное время и способствует занятости.

Тихонович Анна Владимировна ГУО «Раковская средняя школа», заместитель директора по воспитательной работе                

 

 

- Дополнительное образование дает детям возможность проявить свой талант в том или ином виде творчества и заявить о себе в конкурсах рисунков, поделок, танцев и др.

Парфианович Иван Иванович

ГУО «Ивенецкая средняя школа», заместитель директора по воспитательной работе

 

 

 

 

- Дополнительное образование – огромный мир творчества, фантазии и самовыражения.

Островская Марина Ивановна

ГУО «Яршевичская средняя школа», заместитель директора по воспитательной работе.

 

 

 

 

- Дополнительное образование обладает огромным творческим потенциалом. Дети учатся работать в команде, выражать мнение, спорить, отстаивать свою точку зрения, без страха допускать ошибки, а затем исправлять их. Плоды творчества всегда приносят радость, так как можно поделиться своими находками со сверстниками, поучаствовать в конкурсах, фестивалях и т.д.

Купраш Карина Ивановна

ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина», педагог-организатор

 

 

 

Вопрос. Что нового Вы сегодня узнали о «Центре творчества детей и молодежи»? Что бы Вы пожелали педагогическому коллективу и учащимся?

 

- В Центре творчества организована работа по многим профилям. Особенно впечатлила техника работы с бумагой. Было очень интересно поучаствовать в различных мастер-классах, интерактивных занятиях.

Желаю педагогам ЦТДиМ новых творческих находок, а учащимся – побед в различных конкурсах областного и республиканского уровней.

Купраш Карина Ивановна

ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина», педагог-организатор.

 

 

 

- В ЦТДиМ окунаешься в мир творчества, праздника, фантазии, искренности, душевного подъема.

Дедюль Татьяна Александровна

ГУО «Городьковская средняя школа», заместитель директора по воспитательной работе.

 

 

 

- Центр творчества - это дом, где творят талантливые педагоги вместе с любознательными, жаждущими все попробовать и придумать что-то новое детьми.

Островская Марина Ивановна

ГУО «Яршевичская средняя школа», заместитель директора по воспитательной работе.

 

 

- Педагоги ЦТДиМ очень открытые для общения, квалифицированные, грамотные, любящие детей и то, чем занимаются, люди.

 Желаю процветания, новых свершений и открытий. Пусть Центр творчества будет флагманом креативности и новых направлений деятельности.

Парфианович Иван Иванович

ГУО «Ивенецкая средняя школа», заместитель директора по воспитательной работе.

 

 

  

свернуть

Итоги 2022 года

24.02.2023

      По итогам работы за 2022 год коллектив ГУО «Центр творчества детей и молодежи Воложинского района» признан победителем в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования».

свернуть

Приключение у новогодней елки

03.01.2023

         Новый год – это самый любимый праздник  и взрослых, и детей. С нетерпением, волнением и радостью люди ждут наступления торжественной ночи.

         Уже стало доброй традицией ежегодно 1 января проводить новогодний праздник для детей города Воложина на площади Свободы. Не стал исключением и 2023 год. Праздничная атмосфера, сказочные герои, Дед Мороз и Снегурочка вместе с ребятами водили хороводы вокруг елки, пели песни, читали стихи.

         Новогодняя приключенческая история “Ася, Вася – соревнование” окунула ребят в мир игр, конкурсов и соревнований. С энтузиазмом, желанием победить дети участвовали в выборе символа года.  Праздник удался, онпринес массу положительных эмоций и хорошее новогоднее настроение.

свернуть

Экологический проект "Зеленые школы"

29.12.2022

        Подведены итоги республиканского этапа экологических проектов «Зеленая школа».

        Методист ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Воложинского района» Ванькович И.С. за разработку экскурсии «Сябрыньский перекресток» награждена дипломом «Республиканского центра экологии и краеведения».

свернуть

Конкурс "Архновация-2022"

22.11.2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть